Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 3 Цар 1:32-53

Поделиться
32 И сказал царь Давид: позовите ко мне священника Садока и пророка Нафана и Ванею, сына Иодаева. И вошли они к царю. 33 И сказал им царь: возьмите с собою слуг господина вашего и посадите Соломона, сына моего, на мула моего, и сведите его к Гиону, 34 и да помажет его там Садок священник и Нафан пророк в царя над Израилем, и затрубите трубою и возгласите: "да живет царь Соломон!" 35 Потом проводите его назад, и он придет и сядет на престоле моем; он будет царствовать вместо меня; ему завещал я быть вождем Израиля и Иуды. 36 И отвечал Ванея, сын Иодаев, царю и сказал: аминь — да скажет так Господь Бог господина моего царя! 37 Как был Господь Бог с господином моим царем, так да будет Он с Соломоном и да возвеличит престол его более престола господина моего царя Давида!
38 И пошли Садок священник и Нафан пророк и Ванея, сын Иодая, и Хелефеи и Фелефеи, и посадили Соломона на мула царя Давида, и повели его к Гиону. 39 И взял Садок священник рог с елеем из скинии и помазал Соломона. И затрубили трубою, и весь народ восклицал: да живет царь Соломон! 40 И весь народ провожал Соломона, и играл народ на свирелях, и весьма радовался, так что земля расседалась от криков его.
41 И услышал Адония и все приглашенные им, как только перестали есть; а Иоав, услышав звук трубы, сказал: отчего этот шум волнующегося города? 42 Еще он говорил, как пришел Ионафан, сын священника Авиафара. И сказал Адония: войди; ты — честный человек и несешь добрую весть. 43 И отвечал Ионафан и сказал Адонии: да, господин наш царь Давид поставил Соломона царем; 44 и послал царь с ним Садока священника и Нафана пророка, и Ванею, сына Иодая, и Хелефеев и Фелефеев, и они посадили его на мула царского; 45 и помазали его Садок священник и Нафан пророк в царя в Гионе, и оттуда отправились с радостью, и пришел в движение город. Вот отчего шум, который вы слышите. 46 И Соломон уже сел на царском престоле. 47 И слуги царя приходили поздравить господина нашего царя Давида, говоря: "Бог твой да прославит имя Соломона более твоего имени и да возвеличит престол его более твоего престола. И поклонился царь на ложе своем, 48 и сказал царь так: "благословен Господь Бог Израилев, Который сегодня дал (от семени моего) сидящего на престоле моем, и очи мои видят это!"
49  Тогда испугались и встали все приглашенные, которые были у Адонии, и пошли каждый своею дорогою. 50 Адония же, боясь Соломона, встал и пошел и ухватился за роги жертвенника. 51 И донесли Соломону, говоря: вот, Адония боится царя Соломона, и вот, он держится за роги жертвенника, говоря: "пусть поклянется мне теперь царь Соломон, что он не умертвит раба своего мечом". 52 И сказал Соломон: если он будет человеком честным, то ни один волос его не упадет на землю; если же найдется в нем лукавство, то умрет. 53 И послал царь Соломон, и привели его от жертвенника. И он пришел и поклонился царю Соломону; и сказал ему Соломон: иди в дом свой.
Свернуть

В том, что Давид поручил помазать Соломона на царство уже при своей жизни, видна ответственность Давида перед государством и народом. Передавая власть, Давид убирает саму возможность перерастания споров о престолонаследии в междоусобную распрю.

Три человека по поручению Давида возвели Соломона на престол, и каждый из них воплощает то служение, на которое поставлен. Это священник в лице Садока, пророк в лице Нафана и военачальник в лице Ванеи. Поддержка каждого из них необходима царю, но вряд ли случайно, что самую активную и существенную поддержку Соломону оказал Нафан. У него «неформальное» влияние, он не занимает никаких официальных должностей, но именно он открыт голосу Господа а это важнее любой силовой поддержки.

Соломон, утвердившись на троне, не ищет крови брата и готов гарантировать ему жизнь. Но для этого он выдвигает условие: дальнейшее поведение Адонии не должно быть враждебным. Связывать себя клятвами Соломон при этом не собирается, он намерен оставить для себя свободу манёвра...

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).