Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 124:1-5

Поделиться
Надеющийся на Господа, как гора Сион,
  не подвигнется: пребывает вовек.
Горы окрест Иерусалима,
  а Господь окрест народа Своего
  отныне и вовек.
Ибо не оставит (Господь) жезла нечестивых
  над жребием праведных,
дабы праведные не простерли
  рук своих к беззаконию.
Благотвори, Господи, добрым
  и правым в сердцах своих.
а совращающихся на кривые пути свои
  да оставит Господь ходить с делающими беззаконие.
  Мир на Израиля!
Свернуть

Надеющийся на Господа имеет возможность, опираясь на Него, стоять прочно. Но вот псалмопевец завёл речь о том, что праведные могут простереть руки к беззаконию. Если так, то можно ли говорить о праведности таких людей, и велика ли тогда цена их праведности?

Да, это горькая правда: человек слаб и нестоек перед греховными соблазнами, и даже очень стойкие люди не раз спотыкались. Трудно избежать искушений, обступающих нас в повседневности, тем более это трудно, находясь во власти нечестивых, активно навязывавших свой непотребный образ жизни всем, кто от них зависит.

Но и в такой трудной ситуации Господь не оставляет Своих детей, каждый, кто хочет опереться на Бога, сможет получить от Него силы. Те же, кому кривые пути дороже праведности, могут продолжать блуждания по ним. С болью смотрит Небесный Отец на Своих непутёвых детей, но их свобода также неприкосновенна...

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).