Библия-Центр
РУ

Новость дня на 31 Марта 2023

Перечисляя символические имена, отражающие суть того, Кем станет для людей Христос, пророк Исайя на своем языке выражает очень важные вещи. Важно прислушаться к его словам, потому что мы часто не видим дар Божий во Христе из-за того, что ожидаем не того, что дает Бог. Пророк говорит о том, что Христос — Чудный; Его приход не подвластен законам тварного мира и то, что Он совершает — непостижимо. «Советник», в славянском переводе «великого совета ангел», означает, что Христос приносит в мир волю Отца Небесного о спасении людей и, конечно, послушание этой воле. Поразительно имя «Бог крепкий», которое пророк прилагает к потомку Давида. Скорее всего, сам Исайя понимает его не так, как мы: Ветхий завет не содержит ясного откровения о Богочеловечестве Христа, потому что люди не в состоянии осмыслить его. Невольно пророк говорит здесь то, что превосходит его собственное разумение — и мы слышим голос Духа, вдохновляющего Исайю. Христос — не просто человек, но и Бог! В Нем, таким образом, в мир входит присутствие Незримого Бога и преодолевается пропасть, отделяющая нас от Него. И поэтому для людей Христос открывает вечную жизнь; «Отец вечности», - называет Его Исайя. Наконец, властное вхождение вечности в человеческую жизнь происходит потому, что приход Христа делает возможным мир между нами. Ничто не является для пророка столь характерным признаком вечности, столь характерным признаком божественной жизни, как мир. Владычество Христа реализуется в примирении. И наоборот — вне примирения для Него нет места.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Сегодняшнее чтение включает мессианский гимн (ст. 1–7), связывающий земное служение Мессии с Галилеей — местом, в... 

 

В этом пророчестве контрастом звучит укор Израилю и Иуде... 

 

Чудесный дар — пророчество! Через несколько столетий после написания этих слов ап. Павел скажет... 

Вопрос-ответ

 В одной из книг Ветхого завета говорится о том, что Сына Божьего назовут Иммануилом, однако уже в новом завете ангел завещает назвать Сына Иисусом. Почему?
 

Эмману-эль, читаемое в европейской традиции как Эммануил или Иммануил – не личное имя Сына Божьего, а символическое наименование. Оно означает «с нами Бог». Тот, кого Писание называет Эмману-эль – это Тот, в Ком реализуется присутствие Бога с нами, среди нас. Пророк Исайя, употребивший это символичеcкое наименование, хотел передать нам... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).