Bible-Center

Catholic lectionary for 15 September 2020

Russian Synodal version (ru)

Первое Послание к Коринфянам, Глава 12,  стихи 12-14, 27-31

ПОРЯДОК НА БОГОСЛУЖЕБНЫХ СОБРАНИЯХ> Дары духовные> Дары Духа Святого> 12 Единство в разнообразии, 27 Особые дары
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
...
27 И вы — тело Христово, а порознь — члены. 28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? 31 Ревнуйте о дарах бóльших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

Евангелие от Луки, Глава 2,  стихи 23-35

22 СРЕТЕНИЕ, 29 ПРОРОЧЕСТВО СИМЕОНА,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, 24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко,
  по слову Твоему, с миром,
 
30 ибо видели очи мои спасение Твое,
 
31    которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
 
32 свет к просвещению язычников
  и славу народа Твоего Израиля.
 
33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. 34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его:
се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле
  и в предмет пререканий, —
 
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, —
  да откроются помышления многих сердец.

Once registered, you can subscribe for any reading plans of the Bible.

Possibilities of personalized settings and other services for the already registered users are in the pipeline, therefore we advise you to register now (for free, of course).