Библия-Центр
РУ

Новость дня на 12 Февраля 2010

Если мир так хорош, если Бог, сотворивший его, так заботится о человеке, то как объяснить то, что мы видим вокруг: почему человек не умеет жить в мире с самим собой, со своей семьей, с землей? Почему оказываются искажены буквально все области человеческих отношений, и человеку остается только «есть хлеб в поте лица своего», сражаться с природой, с женой, с Богом? Этот вопрос с самого начала человеческой истории ставится в культуре и религиозных мифах. Слово снова дает символический и парадоксальный ответ: дело не в зависти богов и не в гневе демонов — человек, Адам, каждый из нас, в самой глубине своего существа захотел жить без Бога, а в результате, вместо мудрости и власти, получил горькое осознание своего бессилия и разбитости. И все, что остается от рая — проблеск надежды: когда-нибудь человек победит змея... Важно, что эта надежда — не просто плод человеческого безответственного оптимизма. Сам Господь, отстраняя грешного человека от вечности, чтобы он не мучился вечно, дает обетование о победе. Слово это обращено, собственно, к змею — и оно дает нам право верить, что змей будет побежден. И в истории мироздания, и в нашей жизни.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

При чтении библейского рассказа о грехопадении сам собой возникает вопрос: почему же Бог запрещает человеку познание... 

 

Если мир так хорош, если Бог, сотворивший его, так заботится о человеке, то как объяснить то, что мы видим вокруг: почему человек не умеет жить в мире с самим собой, со своей семьей, с землей?.. 

 

Грехопадение, как описывает его автор Пятикнижия, заключается не только в том, что произошло с человеком после вкушения запретного плода. Это было только начало. Продолжением же стал тот диалог человека с Богом, после которого возвращение его в прежнее состояние стало... 

Вопрос-ответ

 Почему такое отличие хронологии еврейской и греческой? Как объяснить, что вначале Господь создает людей и дает им заповедь размножения (чего они не делали почему-то будучи в Раю), а потом во 2-ой главе создает женщину? Получается, что 2-ая глава дублирует первую?
 

Библейские тексты длительное время существовали в виде отдельных фрагментов, и лишь потом были собраны в единые свитки (а потом уж и в книгу)... 

 Кто первый согрешил? Если посмотреть на книгу Бытие, то Первый согрешил Адам, так как: Бог создал Адама сказал ему что нельзя есть плод, и потом создал Еву. Когда Бог проклинал змея, Еву, то Адаму Он сказал, что Адам не послушал того, что, Бог говорит: "Я заповедал тебе", опять же Бог говорит "заповедал тебе". Когда изгонял из сада делал акцент на Адаме? Кто первый согрешил?
 

Книга Бытия говорит о первых людях как о семье, а в семье всегда ответственность несет мужчина. Грехопадение - общий поступок обоих, но... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).