Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Апреля 2011

Тридцать сребреников стали символом предательства, самого страшного предательства в истории человечества — предательства Иудой Мессии, учеником Которого он был. А пророческая проповедь, как это иногда бывает, стала пророчеством в полном смысле слова, предсказанием того, что произошло во дни земного служения Спасителя. Конечно, миссия пророка заключается вовсе не в том, чтобы предсказывать будущее. Пророк не предсказатель, он свидетель Божий, который может донести до своих современников (если, конечно, те захотят его услышать), что Бог думает о них самих и об их делах и поступках. Но бывают в истории ситуации, которые историк культуры, наверное, назвал бы архетипическими, ситуации, где форма не менее символична, чем сам смысл. И одной из таких ситуаций оказывается плата за предательство. А тогда ситуации могут иногда повторяться почти, что называется, один в один. И Захария как раз отмечает одну из таких ситуаций, один из тех моментов, где форма и смысл сливаются почти нераздельно: презрительно брошенные деньги, попадающие в храмовую копилку, как отступное, как плата Богу «за беспокойство». Союз-завет разорван, Бог берёт Свою плату, как берут неустойку, говоря: если вы цените хоть сколько-нибудь Мои труды, заплатите. И Ему платят, платят цену, положенную не слишком дорогому ремесленнику: не так, чтобы совсем без расчёта, но с расчётом, недостойным не только Бога, но даже человека, чей труд ценят действительно высоко. А дальше стоит только довести эту логику до конца, чтобы получить цену предательства. Ведь отделаться от Бога — означает от Него отвернуться, отделаться от Мессии — означает Его убить. Те, кто оценили Бога в цену горшечника, и Мессию выше не оценят.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Эта часть пророчества может повергнуть в пессимизм, ведь нам дано, причём в очень малой степени, прикоснуться к... 

 

Начиная с 11-й главы в словах Второзахарии о приходе Мессии вдруг появляются новые, совершенно неожиданные интонации... 

 

Тридцать сребреников стали символом предательства, самого страшного предательства в истории человечества — предательства Иудой Мессии, учеником Которого он был. А пророческая проповедь, как это иногда бывает, стала пророчеством в полном смысле слова, предсказанием того, что... 

Вопрос-ответ

 Матфея, 27:9: "Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь". У Иеремии я ничего похожего не нашел. Есть у Захарии 11:13 наиболее похожее место. Однако в тексте Мф.27:9 ясно сказано о Иеремии. Как Вы это понимаете?
 

Скорее всего, это просто ошибка. Либо Матфей цитировал по памяти, либо ошибся тот, кто... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).