Библия-Центр
РУ

Новость дня на 28 Ноября 2014

Сегодняшнее чтение из книги пророка Исаии — очередной гимн любви. «К имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша», — говорит Исаия. Можно ли помнить о Боге непрестанно? Наверное, к чему-то подобному стремится пророк: чтобы мысль с любого предмета плавно и естественно переходила к мысли о Нём — как плавно и естественно все мысли влюблённого сводятся к мыслям о возлюбленной.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Апокалипсис Исаии — не рассказ о грядущих бедствиях... 

 

Пророк прозревает те отдалённые времена, когда Господь воцарится не только в Израиле, но и среди всех народов... 

 

Господь призывает всех тех, кому трудно и больно, придти к Нему. Эти слова обо всех нас... 

Вопрос-ответ

 Прокомментируйте, пожалуйста, Ис 26,11 и Ис 26,15. Почему в этих и других фрагментах наблюдаются значительные расхождения между Септуагинтой (и славянской Библией) и Синодальным переводом (и Вульгатой).
 

26-я глава книги пророка Исайи, к которой относятся интересующие Вас стихи, содержит цельное поэтическое произведение, "гимн пророка Исайи". Он принадлежит неизвестному по имени последователю пророка Исайи, жившему в середине 6-го в. до РХ и традиционно именуемому Второисайей. Этот гимн... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).