Библия-Центр
РУ

Новость дня на 26 Мая 2016

Что такое «праведность»?.. Это не безгрешность, потому что такого просто не бывает, но вместе с тем это какая-то оправданность пред лицом Божиим. Наверное, праведность — это что-то вроде «правильность в поведении». Может ли грешник быть праведным? Да, потому что человек, единожды согрешивший, хотя бы в Адаме, уже грешник и всегда грешник, но в данный конкретный момент он может поступать правильно (с Божьей точки зрения), то есть праведно. Вот, Аврам поступил правильно, он поверил Богу, поверил не «вообще», а совершенно конкретно: встал и пошел, куда Бог ему указал, и Бог «засчитал» ему это как праведность. Но интересно слово «вменил»: оно означает и «засчитал», и «назначил на будущее». С этого момента для Аврама и всех его потомков (по крови и по духу) праведность определяется и проявляется в вере — доверии к благости Божией без всяких гарантий и доказательств. Такая вера обязательно приносит плод: жизнь по вере, жизнь праведную. Такой верой в любовь Божию, явленную в Иисусе Христе, и мы входим в настоящую жизнь, не заканчивающуюся с нашей физической смертью.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Для того, чтобы земля, обещанная Богом, досталась Авраму и его потомкам, у Аврама должен родиться наследник... 

 

Какая странная, на первый взгляд, теофания: ужас и мрак! Что должен был подумать Авраам, пережив такое откровение? Каким он должен был представлять себе... 

 

Как мало требуется от Авраама по тому завету, который заключает с ним Бог... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).