Библия-Центр
РУ

Новость дня на 15 Ноября 2019

Что такое отказ Эзры от охраны: свидетельство о Боге или ненужный риск? Дороги в те времена в Палестине были действительно опасными, а ценности с караваном шли большие. Но ведь было заявлено во всеуслышание, что Бог Израиля с идущими, что Он сохранит их в пути. Требовать после таких заявлений охрану означало бы расписаться в том, что все эти заявления были лишь пустым бахвальством. Приходилось отправляться в путь без охраны.

Но только ли здесь стремление сохранить лицо? Ведь и для самих идущих их благополучное прибытие в Иерусалим означало бы, что их Бог действительно с ними. Любая такая или подобная ей ситуация оказывается двойственной: желание похвастаться в той или иной мере свойственно каждому, и только Бог видит границу между похвальбой и настоящей уверенностью в промысле Божием и доверием к Нему.

Бог знает, а человек может и не знать. И не узнает никогда, если не решится рискнуть. Такой риск — всегда заданный Богу вопрос: Ты с нами? Кто-то назвал бы это грехом, сказал бы, что действовать так означает искушать Бога. Но и здесь всё определяется мерой решимости человека и мерой его доверия к Богу.

Всё зависит от того, верит ли идущий в той глубине своего сердца, которую человека сам едва ощущает в себе и которую Бог видит совершенно ясно, что Бог действительно с ним, или сомневается и хочет получить доказательства любви Божьей к себе. Сомневающемуся и недоверчивому Бог может попустить на опасном пути серьёзные проблемы; доверяющего без сомнений, скорее всего, доведёт до цели без потерь (хотя не обязательно без испытаний).

Как видно, Эзра оказался в числе верных, так же, как и его спутники. Благодаря этой верности свидетельством стала не только вся их деятельность в Иерусалиме, но и сам их путь туда, куда позвал их Бог.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).