Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Марта 2022

Что же такое праведность? Соблюдение заповедей? Да, конечно, все без исключения библейские авторы связывают праведность именно с заповедями, с данным Богом законом, с тем, что на библейском языке называется Торой. Но ведь Тора для авторов библейских книг — не только законодательство, пускай и законодательство, данное Богом. В понятие Торы входит и соответствующий этому законодательству образ жизни, и духовное состояние, для такой жизни необходимое. Всё это вместе и называется путём праведности, который указан Богом. Казалось бы, грешный человек не может быть праведником по определению, праведность — чудо Божие, она возможна не благодаря, а вопреки природе падшего человека. Как же можно научиться чуду? И всё же, как видно, Бог хочет от нас, чтобы мы решились на дело, заведомо безнадёжное, начали войну, которую без Него мы, несомненно, проиграем. Даже с Его участием эта война для нас оказывается смертельно опасной, как любая война. А ещё она оказывается труднее любой земной войны: ведь речь идёт о войне с грехом, который не только внутри, но и вокруг нас, о войне, где нет ни фронта, ни тыла, где враг повсюду, а мы оказываемся кем-то вроде партизан на оккупированной этим врагом территории. Поддержка свыше в такой ситуации, разумеется, играет решающую роль; но и от нашего умения принять её зависит не меньше. Путь праведности — дело богочеловеческое, от человека тут зависит в известном смысле не меньше, чем от Бога. Потому-то и приходится желающему достичь цели учиться праведности, и сама она оказывается не только чудом Божиим, но и навыком. Тем навыком праведной жизни, без которого даже помощь Божия может оказаться для нас бесполезной.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Всякий ли может сказать о себе с уверенностью, что он готов предстать перед Господом? Кто из нас рискнёт назвать свой путь непорочным?... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).