Библия-Центр
РУ

Новость дня на 30 Марта 2022

О раскаянии человечество знало во все времена, задолго до Авраама и первых яхвистских откровений. И во все времена считалось, что раскаяние облегчает вину. Бывали, конечно, и исключения, в некоторых ситуациях человеку не могло помочь никакое раскаяние. Но чаще всё же бывало иначе. Почему так? Самый простой ответ, который приходит в голову: человек, искренне раскаивающийся в том, что сделал, скорее всего, больше так поступать не будет. Сделанного не воротишь, но на будущее в раскаявшемся можно быть уверенным. Но это, конечно, лишь в том случае, если раскаяние является искренним. А как убедиться в искренности? У Бога, разумеется, такой проблемы нет: сердце любого из нас перед Ним, как на ладони. Но зачем Ему наше раскаяние? Он ведь прекрасно знает все наши способности и возможности, знает, что мы можем и чего не можем, ни один из наших срывов для Него не является неожиданным, так, что наше раскаяние для Него не является свидетельством само по себе. И всё же оно необходимо. Зачем? Или, быть может, правильнее спросить: кому? Богу или нам? Что выражает перед Ним наше раскаяние? Наверное, только одно: декларацию наших намерений. В наших обещаниях впредь не грешить для Него важен наш выбор и наша решимость. И признание того, что мы были неправы и хотим исправить ситуацию. Не потому, что Ему важны наши сожаления, а потому, что такое признание развязывает Ему руки, открывая дорогу к нашему сердцу. А с остальным Он справится.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Давид сложил этот псалом в трудных обстоятельствах, когда ко всем испытанным им бедствиям добавилось презрение окружающих... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).