Библия-Центр
РУ

Новость дня на 24 Декабря 2022

В новом, мессианском союзе-завете решающую роль играет личности Самого Мессии как Первосвященника, который может очистить доверившихся Ему так, как не могли их очистить никакие очистительные жертвоприношения прежних времён. Яхвистские очистительные жертвоприношения действительно могли избавить грешника от последствий совершённого им греха, если грех был совершён ненамеренно, но… лишь до следующего греха. Со своим грехом человек оставался перед Богом наедине, и сам должен был думать, что делать со своей греховностью. Не то со Христом: Он не оставляет грешника, Ему доверившегося, одного с его грехом перед Богом.

Он Сам берёт на Себя последствия совершённого человеком греха, если только человек согласен на это и если он в своём грехе раскаивается. Он не только принёс в мир Царство — Он ещё помогает каждому ищущему в него войти, невзирая на прошлое, на те грехи, которые могли бы помешать человеку на его пути.

Прежде человек мог на время очищаться, на время возвращаться в то состояние, когда он мог подойти к алтарю и освятиться. Но такое состояние не могло быть постоянным, человек освящался, а затем вновь откатывался назад, снова грешил, снова раскаивался и совершал очистительные жертвоприношения и снова шёл к алтарю с тем, чтобы, освятившись, затем опять откатиться назад. Откат был неизбежен: ведь грех держал человека в своей власти, никогда не отпуская его на свободу до конца.

Иногда цепь становилась длиннее, и тогда возникала иллюзия освобождения, но раньше или позже человек вновь обнаруживал её конец, понимая, что настоящей свободы у него по-прежнему нет. Со Христом не так: Он разрывает связывающие нас цепи полностью — ценой Собственной жизни, которую отдаёт ради возможности освободить от власти греха каждого, кто готов Ему это позволить и кто готов Его об этом попросить. Тут уже освобождение не на время, а навсегда. И возможность настоящей, полноценной жизни в Царстве, которой без Него у нас не было бы не только потому, что в мире не было бы Царства, но и потому, что мы никогда бы не смогли вместить его жизнь.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

«Кровь Христа» — смысловой, эмоциональный и духовный центр сегодняшнего апостольского чтения предстает на фоне просьбы... 

 

Все слышали о Втором Пришествии Христа, не всякий из нас сразу ответит на вопрос о его цели. Разве не все было... 

 

"Служение Богу живому и истинному". Как говорит апостол, сама возможность такого труда существует только потому, что... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).