Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Прем 11:24

Поделиться
24 
Ты всех милуешь, потому что все можешь,
  и покрываешь грехи людей ради покаяния.
Свернуть

Всем нам знакомо чувство негодования на провинившегося, желание отомстить ему за нашу боль и страдание, по крайней мере воздать по справедливости. Возможно, это связано с желанием защитить себя, потому что мы не уверены в своих способностях противостоять злу, да и вообще в своих возможностях. Психологи говорят, что стремление отомстить часто является проявлением комплекса неполноценности, свидетельством о внутренней слабости человека.

Книга Премудрости говорит не об отмщении, не о справедливости, а о милости Божией, связывая ее именно с Его силой, с Его всемогуществом. В Нем нет «комплекса неполноценности», нет страха, поэтому Он способен ответить на оскорбление, каким является наш грех, — милостью. Он «всё может» — и покрывает, убирает, уничтожает наши грехи, если только мы обращаемся к Нему с нашим покаянием.

Другие мысли вслух

 
На Прем 11:22-12:2
22 
Ибо великая сила всегда присуща Тебе,
  и кто противостанет силе мышцы Твоей?
23 
Весь мир пред Тобою, как колебание чашки весов,
  или как капля утренней росы, сходящей на землю.
24 
Ты всех милуешь, потому что все можешь,
  и покрываешь грехи людей ради покаяния.
25 
Ты любишь все существующее,
  и ничем не гнушаешься, что сотворил;
  ибо не создал бы, если бы что ненавидел.
26 
И как могло бы пребывать что-либо, если бы Ты не восхотел?
  Или как сохранилось бы то, что не было призвано Тобою?
27 
Но Ты все щадишь, потому что все Твое,
  душелюбивый Господи.
Нетленный Твой дух пребывает во всем.
  Посему заблуждающихся Ты мало-помалу обличаешь
и, напоминая им, в чем они согрешают, вразумляешь,
  чтобы они, отступив от зла, уверовали в Тебя, Господи.
Свернуть
Человек, написавший Книгу Премудрости, был великим пророком. Он видел вокруг себя не только прекрасный мир, но и мир болезней, войны, смерти. Как и мы, он знал, что мало полезного вырастает в нашем мире из ненависти и злобы...  Читать далее

Человек, написавший Книгу Премудрости, был великим пророком. Он видел вокруг себя не только прекрасный мир, но и мир болезней, войны, смерти. Как и мы, он знал, что мало полезного вырастает в нашем мире из ненависти и злобы, но меньше их от этого не становится. Тем не менее, он написал: « Ты любишь все существующее, и ничем не гнушаешься, что сотворил, ибо не создал бы, если бы что ненавидел». Он предчувствовал, а мы теперь знаем, что Бог настолько не гнушается созданным, что стал человеком и умер ради того, чтобы спасти созданное от смерти.

Свернуть

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).