Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Числ 33:1-56

Поделиться
1 Вот станы сынов Израилевых, которые вышли из земли Египетской по ополчениям своим, под начальством Моисея и Аарона. 2 Моисей, по повелению Господню, описал путешествие их по станам их, и вот станы путешествия их: 3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на другой день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта; 4 между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Господь, и над богами их Господь совершил суд.
5 Так отправились сыны Израилевы из Раамсеса и расположились станом в Сокхофе. 6 И отправились из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, что на краю пустыни. 7 И отправились из Ефама и обратились к Пи-Гахирофу, что пред Ваал-Цефоном, и расположились станом пред Мигдолом. 8 Отправившись от Гахирофа, прошли среди моря в пустыню, и шли три дня пути пустынею Ефам, и расположились станом в Мерре. 9 И отправились из Мерры и пришли в Елим; в Елиме же (было) двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом. 10 И отправились из Елима и расположились станом у Чермного моря. 11 И отправились от Чермного моря и расположились станом в пустыне Син. 12 И отправились из пустыни Син и расположились станом в Дофке. 13 И отправились из Дофки и расположились станом в Алуше. 14 И отправились из Алуша и расположились станом в Рефидиме, и не было там воды, чтобы пить народу. 15 И отправились из Рефидима и расположились станом в пустыне Синайской. 16 И отправились из пустыни Синайской и расположились станом в Киброт-Гаттааве. 17 И отправились из Киброт-Гаттаавы и расположились станом в Асирофе. 18 И отправились из Асирофа и расположились станом в Рифме. 19 И отправились из Рифмы и расположились станом в Римнон-Фареце. 20 И отправились из Римнон-Фареца и расположились станом в Ливне. 21 И отправились из Ливны и расположились станом в Риссе. 22 И отправились из Риссы и расположились станом в Кегелафе. 23 И отправились из Кегелафы и расположились станом на горе Шафер. 24 И отправились от горы Шафер и расположились станом в Хараде. 25 И отправились из Харады и расположились станом в Макелофе. 26 И отправились из Макелофа и расположились станом в Тахафе. 27 И отправились из Тахафа и расположились станом в Тарахе. 28 И отправились из Тараха и расположились станом в Мифке. 29 И отправились из Мифки и расположились станом в Хашмоне. 30 И отправились из Хашмоны и расположились станом в Мосерофе. 31 И отправились из Мосерофа и расположились станом в Бене-Яакане. 32 И отправились из Бене-Яакана и расположились станом в Хор-Агидгаде. 33 И отправились из Хор-Агидгада и расположились станом в Иотвафе. 34 И отправились от Иотвафы и расположились станом в Авроне. 35 И отправились из Аврона и расположились станом в Ецион-Гавере. 36 И отправились из Ецион-Гавера и расположились станом в пустыне Син. (Отправившись из пустыни Син, расположились станом в пустыне Фаран,) она же Кадес. 37 И отправились из Кадеса и расположились станом на горе Ор, у пределов земли Едомской.
38 И взошел Аарон священник на гору Ор по повелению Господню и умер там в сороковой год по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в пятый месяц, в первый день месяца; 39 Аарон был ста двадцати трех лет, когда умер на горе Ор.
40 Ханаанский царь Арада, который жил к югу земли Ханаанской, услышал тогда, что идут сыны Израилевы.
41 И отправились они от горы Ор и расположились станом в Салмоне. 42 И отправились из Салмона и расположились станом в Пуноне. 43 И отправились из Пунона и расположились станом в Овофе. 44 И отправились из Овофа и расположились станом в Ийм-Авариме, на пределах Моава. 45 И отправились из Ийма и расположились станом в Дивон-Гаде. 46 И отправились из Дивон-Гада и расположились станом в Алмон-Дивлафаиме. 47 И отправились из Алмон-Дивлафаима и расположились станом на горах Аваримских пред Нево. 48 И отправились от гор Аваримских и расположились станом на равнинах Моавитских у Иордана, против Иерихона; 49 они расположились станом у Иордана от Беф-Иешимофа до Аве-Ситтима на равнинах Моавитских.
50 И сказал Господь Моисею на равнинах Моавитских у Иордана, против Иерихона, говоря: 51 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда перейдете через Иордан в землю Ханаанскую, 52 то прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; 53 и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение; 54 и разделите землю по жребию на уделы племенам вашим: многочисленному дайте удел более, а малочисленному дай удел менее; кому где выйдет жребий, там ему и будет удел; по коленам отцов ваших возьмите себе уделы; 55 если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут тернами для глаз ваших и иглами для боков ваших и будут теснить вас на земле, в которой вы будете жить, 56 и тогда, что Я вознамерился сделать им, сделаю вам.
Свернуть

Весь путь народа с Синая к обещанной Богом земле в Книге Чисел описан подробно, все стоянки названы поимённо. К чему, казалось бы, такие подробности, тем более, что сегодня многие из перечисленных в книге географических пунктов остаются лишь названиями, о которых даже невозможно сказать точно, где именно они находились? С человеческой точки зрения этот список действительно не имеет особого значения. В конечном счёте важен результат: народ пришёл туда, куда должен был прийти, туда, где Бог хотел его видеть и где Он собирался его поселить. Для Бога же всё несколько иначе. Для Него результат всегда важен не менее того пути, который к нему привёл.

Для нас обычно именно и только результат имеет смысл и значение, на результат мы работаем, он для нас единственно важен. Мы, конечно, обычно имеем в виду потери и затраты, но лишь в том смысле, чтобы они не обесценили результат, как бывает, когда затраты в том или ном отношении его превосходят. Для нас, однако, тут лишь арифметика, нам важны цифры, обычно нам важно, чтобы сошелся баланс, чтобы в результате расходы не превысили доходов.

Богу же важно, как изменится человек, добившись того результата, которого он добивался. Когда Бог ставит перед человеком ту или иную задачу, Он всегда имеет в виду духовное становление этого человека, а не только решение поставленной задачи. Причём духовное становление человека для Бога всегда на первом месте, результат важен Ему в контексте процесса, а не сам по себе.

Оно и понятно: ведь главная цель Бога — сделать человека жителем Своего Царства, а тут духовное становление человека даже важнее того, какие из Богом поставленных задач он сможет решить. В конце концов для решения одной и той же задачи Бог может найти самых разных людей, и чаще всего у Него имеется несколько вариантов. Человек же всегда уникален, как уникален и его духовный путь. Свой духовный путь человек может пройти только сам, и каждый путь является уникальным, так, что пройти его может лишь тот, кому он предназначен.

Не пройдя же пути, человек не увидит Царства. Бог, конечно, может кого угодно перенести куда угодно, но для того, чтобы стать жителем Царства, надо измениться внутренне, а это без участия человека невозможно в принципе. Таков всякий путь, будь то путь отдельного человека или целого народа. Таким был и путь народа Божия по той земле, по которой ему предстояло дойти до места, где Бог назначил ему жить. Тут не только география — тут этапы пути духовного, для Бога абсолютно важные и в своём духовном качестве абсолютно уникальные, хотя внешне они могут выглядеть как простое перечисление кочевых стоянок в пустыне.

Другие мысли вслух

 
На Числ 33:1-56
1 Вот станы сынов Израилевых, которые вышли из земли Египетской по ополчениям своим, под начальством Моисея и Аарона. 2 Моисей, по повелению Господню, описал путешествие их по станам их, и вот станы путешествия их: 3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на другой день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта; 4 между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Господь, и над богами их Господь совершил суд.
5 Так отправились сыны Израилевы из Раамсеса и расположились станом в Сокхофе. 6 И отправились из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, что на краю пустыни. 7 И отправились из Ефама и обратились к Пи-Гахирофу, что пред Ваал-Цефоном, и расположились станом пред Мигдолом. 8 Отправившись от Гахирофа, прошли среди моря в пустыню, и шли три дня пути пустынею Ефам, и расположились станом в Мерре. 9 И отправились из Мерры и пришли в Елим; в Елиме же (было) двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом. 10 И отправились из Елима и расположились станом у Чермного моря. 11 И отправились от Чермного моря и расположились станом в пустыне Син. 12 И отправились из пустыни Син и расположились станом в Дофке. 13 И отправились из Дофки и расположились станом в Алуше. 14 И отправились из Алуша и расположились станом в Рефидиме, и не было там воды, чтобы пить народу. 15 И отправились из Рефидима и расположились станом в пустыне Синайской. 16 И отправились из пустыни Синайской и расположились станом в Киброт-Гаттааве. 17 И отправились из Киброт-Гаттаавы и расположились станом в Асирофе. 18 И отправились из Асирофа и расположились станом в Рифме. 19 И отправились из Рифмы и расположились станом в Римнон-Фареце. 20 И отправились из Римнон-Фареца и расположились станом в Ливне. 21 И отправились из Ливны и расположились станом в Риссе. 22 И отправились из Риссы и расположились станом в Кегелафе. 23 И отправились из Кегелафы и расположились станом на горе Шафер. 24 И отправились от горы Шафер и расположились станом в Хараде. 25 И отправились из Харады и расположились станом в Макелофе. 26 И отправились из Макелофа и расположились станом в Тахафе. 27 И отправились из Тахафа и расположились станом в Тарахе. 28 И отправились из Тараха и расположились станом в Мифке. 29 И отправились из Мифки и расположились станом в Хашмоне. 30 И отправились из Хашмоны и расположились станом в Мосерофе. 31 И отправились из Мосерофа и расположились станом в Бене-Яакане. 32 И отправились из Бене-Яакана и расположились станом в Хор-Агидгаде. 33 И отправились из Хор-Агидгада и расположились станом в Иотвафе. 34 И отправились от Иотвафы и расположились станом в Авроне. 35 И отправились из Аврона и расположились станом в Ецион-Гавере. 36 И отправились из Ецион-Гавера и расположились станом в пустыне Син. (Отправившись из пустыни Син, расположились станом в пустыне Фаран,) она же Кадес. 37 И отправились из Кадеса и расположились станом на горе Ор, у пределов земли Едомской.
38 И взошел Аарон священник на гору Ор по повелению Господню и умер там в сороковой год по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в пятый месяц, в первый день месяца; 39 Аарон был ста двадцати трех лет, когда умер на горе Ор.
40 Ханаанский царь Арада, который жил к югу земли Ханаанской, услышал тогда, что идут сыны Израилевы.
41 И отправились они от горы Ор и расположились станом в Салмоне. 42 И отправились из Салмона и расположились станом в Пуноне. 43 И отправились из Пунона и расположились станом в Овофе. 44 И отправились из Овофа и расположились станом в Ийм-Авариме, на пределах Моава. 45 И отправились из Ийма и расположились станом в Дивон-Гаде. 46 И отправились из Дивон-Гада и расположились станом в Алмон-Дивлафаиме. 47 И отправились из Алмон-Дивлафаима и расположились станом на горах Аваримских пред Нево. 48 И отправились от гор Аваримских и расположились станом на равнинах Моавитских у Иордана, против Иерихона; 49 они расположились станом у Иордана от Беф-Иешимофа до Аве-Ситтима на равнинах Моавитских.
50 И сказал Господь Моисею на равнинах Моавитских у Иордана, против Иерихона, говоря: 51 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда перейдете через Иордан в землю Ханаанскую, 52 то прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; 53 и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение; 54 и разделите землю по жребию на уделы племенам вашим: многочисленному дайте удел более, а малочисленному дай удел менее; кому где выйдет жребий, там ему и будет удел; по коленам отцов ваших возьмите себе уделы; 55 если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут тернами для глаз ваших и иглами для боков ваших и будут теснить вас на земле, в которой вы будете жить, 56 и тогда, что Я вознамерился сделать им, сделаю вам.
Свернуть
Странствуя из Египта до Ханаана, сыны Израиля много раз имели возможность на опыте узнать, каков их Господь...  Читать далее

Странствуя из Египта до Ханаана, сыны Израиля много раз имели возможность на опыте узнать, каков их Господь. И центральной фигурой в повествовании об этом странствии, оказывается тот, кто в самые трудные минуты был готов уповать на Него. История Израиля, а потом и история Церкви (и нашей собственной жизни) еще не один раз подтвердит, что те, кто надеется на Бога, обретают блаженство, а те, кто отворачивается от Него — гибель.

Свернуть

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).