Мысли вслух. Православный круг чтения.

Мысли вслух на Мф 21:18-22

Многим, читающим евангельские строки, становится жалко смоковницу — ведь совершенно непонятно, зачем же её понадобилось иссушать. Правда, недоумевающие не обращают внимания на множество ветвей, накануне брошенных под ноги ослу, на котором в Иерусалим входил Иисус. Наверняка эта зелёная масса, обречённая засохнуть, превышала массу смоковницы. Уж не будем говорить о деревьях, ежедневно срубаемых на дрова.

Тем не менее такие рассуждения, конечно же, не отменяют вопроса: что означает случившееся со смоковницей? И как понимать обращённые к ученикам слова о том, что они смогут делать то же самое — неужели их следует воспринимать как призыв наказывать тех, кто не угодил им? Такое поверхностное понимание шло бы вразрез со всеми остальными евангельскими эпизодами. В другом месте Евангелия (Лк. 13:6-9) приведена притча о смоковнице, за которой виноградарь ухаживает до последнего. Здесь перед нами также зримая притча. Ведь мы все призваны приносить плоды, и если эта смоковница осуждена, то не из-за своей неспособности плодоносить, а потому, что возможности её исправления исчерпаны. Заметим, что Иисус не произносит слов осуждения в гневе, Он не изрыгает проклятия, но спокойно говорит о реальности.

Бесплодная смоковница — образ того, что мы сами себе способны уготовать, если не будем делиться тем, что Господь нам даровал. Ведь если мы не хотим кого-либо накормить, послужить тому, кто в нас нуждается, то сами засыхаем, отказавшись черпать живительные силы у Того, Кто даёт нам тем больше, чем мы отдаём другим.