Библия-Центр
РУ

Новость дня на 13 Февраля 2020

Главное провозвестие, звучащее со страниц новозаветных книг, — весть о Мессии, Который родился, и о Царстве, которое, по слову Спасителя, «приблизилось». А в чём суть провозвестия книг ветхозаветных? Было ли Богу, что сказать Своему народу и другим народам земли до прихода посланного Им Мессии? Ответ на этот вопрос встречается в разных ветхозаветных текстах, включая и те, что связаны с традицией письменности мудрых. И если сформулировать его кратко, смыслом дохристианского провозвестия оказывается весть о свободе сотворённого Богом человека и о Законе, который помогает этому свободному человеку сделать выбор между добром и злом, грехом и праведностью, жизнью и смертью. В сущности, это весть о том, что человек действительно подобен Богу: он так же свободен, как Бог, он может сам выбирать свой путь, и Бог не станет пользоваться своей властью, чтобы предопределить его выбор или этому выбору помешать. А если человек выберет Бога и ту жизнь, которую Бог ему предлагает, он не останется в мире один, без руля и ветрил: данная Богом заповедь станет для ищущего праведного пути тем духовным компасом, который поможет с этого, выбранного им, пути не сбиться. И не только в дохристианские времена: не случайно ведь Павел сравнивает Закон с педагогом, «детоводителем», имея в виду то значение этого слова, которое оно имело в древности: слуги, провожавшего ребёнка в школу и следившего за тем, чтобы он не свернул куда-нибудь по дороге. Прежде данный Богом законом помогал ищущим праведности идти путём праведности, теперь он помогает ищущим Царства идти за Христом. Бог последователен и в своих замыслах, и в том, как Он их осуществляет. Остальное зависит от нас.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Все, что касается жизни и смерти в наших руках. Эта декларация абсолютной свободы человека в его выборе неожиданна для каждого, кто считает... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).