Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Января 2021

Неужели все так плохо? Мы ведь встречали людей — и не одного, а многих — кто делал добро. И вообще, все люди разные, одни — лучше, другие — хуже, как же их можно уравнивать?

Так все это выглядит с нашей человеческой точки зрения. Но псалом передает нам то, что видит Бог. А Он видит, что нет никого, кто делал бы только добро (кажется, мы можем с Ним в этом согласиться). Но ведь сказано: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак 2:10). С этой абсолютной точки зрения все равно непотребны и нет смысла нам сравниваться друг с другом: не «один лучше, а другой хуже», а «оба хуже». Только Богу посильна абсолютная праведность, только Сын Божий явил совершение этой праведности в человеке, только Христос — единственный эталон, данный нам для сравнения, перед Которым мы все в равной степени грешники. Но во Христе Бог открывает нам не только возможность увидеть наше непотребство, но и вход в Его праведность, и в этом — Радостная Весть христианства.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

После портрета нечестивца, тип которого преобладает в мире, псалмопевец обращается к облику того, кто достоин обитать... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).