Библия-Центр
РУ

Новость дня на 12 Октября 2022

Павел уверен, что окончательная победа над смертью невозможна без полного преображения человека, без качественного изменения самой человеческой природы. Изменение это должно сделать для человека возможной жизнь в том преображённом мире, который станет реальностью после возвращения Спасителя в конце времён. Преображённый человек уже не будет пребывать во власти греха, его природа, повреждённая грехопадением, будет полностью исцелена.

Более того: обновлённая человеческая природа изменится даже по сравнению с той, что была у человека до падения, став подобной человеческой природе воскресшего Христа. Но это невозможно, если человек не станет живой Торой. Речь идёт, разумеется, не о том, чтобы выучить текст Пятикнижия наизусть. И даже не только о том, чтобы Тора стала для человека абсолютным внутренним императивом, духовным и нравственным — это ещё только внутренняя Тора, о существовании которой в евангельские времена знал каждый верующий еврей.

Живая Тора — это такое состояние человека, когда каждая его мысль, каждое слово и каждое действие определяются только внутренней Торой, и ничем другим. Чтобы такое стало возможным, надо, чтобы человек был полностью свободен от власти над собой того греха, который вошёл в нашу жизнь после падения. Не случайно первое и второе поколение христиан единственный пример живой Торы видело в личности Самого Иисуса Христа: ведь, кроме Него, от греха не был свободен никто.

Но для первых христиан подражание Христу было связано с необходимостью самому стать, с помощью Христовой и во Христе, такой же живой Торой — а это возможно лишь в конце пути, в конце времён, с полным преображением человеческой природы. До тех же пор стремление стать живой Торой неизбежно будет вызывать в падшей человеческой природе сопротивление того греха, который ею владеет после падения, и чем отчётливее внутренняя Тора проявляется в человеке, тем сильнее выявляется её, человеческой природы, повреждённость.

Так Тора придаёт силу греху: пока человек катится по инерции, не пытаясь жить соответственно внутренней Торе, сила греха в нём почти не обнаруживается, но стоит только попытаться изменить духовный вектор своей жизни, как она проявляет себя тем сильнее, чем больше человек стремится следовать внутренней Торе. Тора раскрывает в человеке энергию греха, а Спаситель помогает открывшийся грех преодолеть, преображая совместно с человеком его природу с тем, чтобы в конце времён человек полностью освободился от власти греха. Такова динамика христианской жизни, описанная апостолом.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Слова Павла «не все мы умрём, но все изменимся» звучат таинственно. О какой же перемене говорит апостол? И как она связана со смертью? Учитывая упоминание «последней трубы», возвещающей, как нетрудно догадаться, страшный Суд, можно думать, что речь идёт о том преображении, которое ожидает... 

 

Завершая разговор о преображении и о воскресении, Павел... 

Вопрос-ответ

 Что следует понимать под формой воскрешения, описанной как в Евангелии (слова Христа о том, что в судный день Он воскресит тех, кто живёт по Его слову), так и в Апокалипсисе (описание суда мертвых). Какова будет форма, в том числе и физическая, жизни воскрешенного человека? Когда воскресший Христос предстал перед учениками, Он, чтобы развеять их страх, попросил у них пищи и ел вместе с ними. Кроме того, Он сам, зная о неверии Фомы, попросил его осязать раны от распятия. Из этого следует, что у воскресших будет и материальная форма? Так ли это, и какова же будет тогда духовная составляющая?
 

Да, вы правы, у воскресших будет и материальная составляющая, причем тело, судя по ранам на Теле Воскресшего Христа, будет то же самое. В этом радикальное отличие веры христиан от спиритизма, считающего , что после смерти плоти будет жить только душа, и от веры в переселение душ. Древний апостольский Символ веры говорит о том, что... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).