Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 116:1-2

Поделиться
 
(Аллилуия.)
Хвалите Господа, все народы,
  прославляйте Его, все племена;
ибо велика милость Его к нам,
  и истина Господня (пребывает) вовек.
Аллилуия.
Свернуть

Призыв восхвалять Господа обращён ко всем народам, и мотивацией для призыва служит признание величия и вечности Его милости и истины. Здесь мы видим, что употребляемый во многих псалмах приём смысловой рифмы, когда одна мысль излагается двумя способами, ещё раз помогает увидеть, что милость и истина у Бога неразделимы.

Но милость обращена к нам, а призыв прославлять Господа псалмопевец адресует всем народам. Значит, мы - это уже не только наш народ, наша группа, наша тесная общность, мы - это все люди, на всех распространяется милость Господа, всем Он хочет открыть Свою истину.

Самый короткий и лаконичный псалом, но наполнен до предела...

Другие мысли вслух

 
На Пс 116:1-9
 
(Аллилуия.)
Хвалите Господа, все народы,
  прославляйте Его, все племена;
ибо велика милость Его к нам,
  и истина Господня (пребывает) вовек.
Аллилуия.
Свернуть
Простыми и искренними словами выражает автор 116 псалма свою радость о помощи Божьей. В его молитве находит свою полноту опыт доверия милости Творца, опыт, без которого жизнь человека обращается во мрак...  Читать далее

Простыми и искренними словами выражает автор 116 псалма свою радость о помощи Божьей. В его молитве находит свою полноту опыт доверия милости Творца, опыт, без которого жизнь человека обращается во мрак. Весьма важно, что именно в такой благодарственной молитве псалмопевец постигает самое главное о Боге: откровение о Его милосердии и праведности. И в этом откровении душа человека находит покой — тот удивительный покой, которого ничто в мире не может ей доставить. В заключительных словах псалма речь идет о еще одной исключительно важной вещи: опыт доверия и откровение милосердия, дающие мир душе человека, могут стать для него ступенью для того, чтобы дальше подниматься по пути приближения к Богу, чтобы вновь и вновь «ходить пред лицом Его».

Свернуть

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).