Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 3 Цар 8:1-21

Поделиться
1 Тогда созвал Соломон старейшин Израилевых и всех начальников колен, глав поколений сынов Израилевых, к царю Соломону в Иерусалим, чтобы перенести ковчег завета Господня из города Давидова, то есть Сиона. 2 И собрались к царю Соломону на праздник все Израильтяне в месяце Афаниме, который есть седьмой месяц. 3 И пришли все старейшины Израилевы; и подняли священники ковчег, 4 и понесли ковчег Господень и скинию собрания и все священные вещи, которые были в скинии; и несли их священники и левиты. 5 А царь Соломон и с ним все общество Израилево, собравшееся к нему, шли пред ковчегом, принося жертвы из мелкого и крупного скота, которых невозможно исчислить и определить, по множеству их. 6 И внесли священники ковчег завета Господня на место его, в давир храма, во Святое Святых, под крылья херувимов. 7 Ибо херувимы простирали крылья над местом ковчега, и покрывали херувимы сверху ковчег и шесты его. 8 И выдвинулись шесты так, что головки шестов видны были из святилища пред давиром, но не выказывались наружу; они там и до сего дня. 9 В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исшествии их из земли Египетской. 10 Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; 11 и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.
12 Тогда сказал Соломон:
Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
 
13 я построил храм в жилище Тебе,
  место, чтобы пребывать Тебе во веки.
14 И обратился царь лицем своим, и благословил все собрание Израильтян; все собрание Израильтян стояло — 15 и сказал: благословен Господь Бог Израилев, Который сказал Своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею! Он говорил: 16 "с того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; (но избрал Иерусалим для пребывания в нем имени Моего) и избрал Давида, чтобы быть ему над народом Моим Израилем". 17 У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева; 18 но Господь сказал Давиду, отцу моему: "у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце; 19 однако не ты построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему". 20 И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева; 21 и приготовил там место для ковчега, в котором завет Господа, заключенный Им с отцами нашими, когда Он вывел их из земли Египетской.
Свернуть

На открытии храма, ставшем праздником для всего народа, Соломон произнёс слова о том, что Господь благоволит обитать во мгле. Глубок и непрост смысл этих слов, но одно из их значений то, что Он остаётся сокрытым от нас, мы не сможем видеть Его. Но при этом Он даёт нам возможность общаться с Собой. Именно поэтому Господь избирает пророков, через которых говорит к нам, по этой же причине Он одобрил замысел Давида построить храм.

Слава Господня, облаком наполнившая храм, так подействовала на священников, что даже они, специально призванные и поставленные на служение, не смогли продолжать находиться в храме. А ведь в тот момент сила Господня проявилась не в полную мощь, её никто из людей и не смог бы выдержать. Но тем не менее Он даёт нам прикоснуться к своему могуществу в той мере, в какой мы в состоянии его прочувствовать. Поэтому видимым образом в ковчеге находились одни лишь каменные скрижали, но именно они таинственно свидетельствовали о Его присутствии со Своим народом. Сами слова Божиих заповедей, написанные на скрижалях — знак того, что Господь, Словом Своим сотворивший мир, через Слово даёт нам возможность постигать Свою волю.

Темы:

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).