Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 125:1-6

Поделиться
 Песнь восхождения
Когда возвращал Господь плен Сиона,
  мы были как бы видящие во сне.
Тогда уста наши были полны веселья,
  и язык наш — пения;
тогда между народами говорили:
  "великое сотворил Господь над ними!"
Великое сотворил Господь над нами:
  мы радовались.
Возврати, Господи, пленников наших,
  как потоки на полдень.
Сеявшие со слезами
  будут пожинать с радостью.
С плачем несущий семена
  возвратится с радостью,
  неся снопы свои.
Свернуть

Хорошее дело - память о былой радости, продляющая саму радость и смягчающая горечь печальных дней. Но радостные воспоминания могут стать и залогом грядущего торжества тех, кто страдает сегодня. И не только потому, что плачущим дано обетование, что они утешатся, но и потому, на страницах Библии мы можем видеть многочисленные опытные свидетельства радости, несмотря ни на что наступавшей после многочисленных и неимоверных трудностей.

Вовсе не случайно, что наша вера исторична. Те, кто ищет в боговдохновенных текстах одни лишь заповеди и рекомендации, могут и не сразу заметить того, как Бог раскрывается в истории. Да и сама священная история - это не набор бесплодных воспоминаний, не невротическое пережёвывание прошлого, но свод событий, память о которых нам необходима и сегодня, и в дальнейшем, в перспективе продолжающегося пути человечества. И одновременно - это подтверждение того, что Господь и сегодня с нами, как и был со Своими верными на протяжении всех прошедших веков.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).