Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Марта 2019

Конечно, традиция важна для любой религии: ведь без неё невозможна никакая преемственность поколений. Но отношение к традиции может быть разным. Нередко бывает, что традиция сводится к некоторому набору текстов и ритуалов, которые повторяются снова и снова, становясь основой религиозной жизни общины.

Эти тексты и ритуалы никогда не бывают бессмысленными, во всяком случае, бессмысленными изначально; но часто оказывается, что с течением времени в процессе бесконечного повторения изначальный смысл не только ритуала, но даже и текста забывается и уходит в прошлое, а на смену ему приходит другой, новый, иногда мало связанный с изначальным.

С этим практически ничего нельзя поделать: как изнашивается в процессе употребления всякая вещь, так изнашивается и ритуал, и как теряет свой изначальный вид износившийся материал, так и износившийся ритуал утрачивает свой изначальный смысл, который забывается, уходя в прошлое. И даже если какому-нибудь историку удастся докопаться до этого изначального смысла, изменить ситуацию его находка уже не может: ритуал живёт своей жизнью, его невозможно вновь вернуть к первоначальному смыслу так же, как невозможно вернуть новизну износившемуся от времени материалу.

Поэтому автор псалма предлагает другой путь: каждое поколение должно возносить Богу свою хвалу, заново находить Его для себя и устанавливать с Ним свои, живые и реальные для себя, отношения. Прошлый опыт в таком случае нужен не для того, чтобы просто повторять снова и снова чужие слова, пусть и очень выразительные, или чужие мысли, пусть и очень глубокие. Он нужен, как пример, как модель тех отношений, которые невозможно повторить, но можно установить снова здесь и теперь.

Духовная жизнь ведь и состоит из отношений, которые не могут быть достоянием ни прошлого, ни будущего: любые отношения, будь то отношения с Богом или с человеком, возможны только в настоящем. Ориентироваться на старые формы — значит имитировать то, чего нет. Воспользоваться ими — значит понять, как выстраивали отношения с Богом раньше, и с учётом прошлого опыта сделать это сегодня. Так, как и предполагает подлинная традиция.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Милость Господа превышает всё, что мы могли бы представить, а для нас это не просто очень трудно, но и невозможно... 

 

Конечно, традиция важна для любой религии: ведь без неё невозможна никакая преемственность поколений. Но отношение к традиции может быть разным. Нередко бывает, что традиция сводится к некоторому набору текстов и ритуалов, которые повторяются снова и снова, становясь основой религиозной жизни общины... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).