Библия-Центр
РУ

Новость дня на 21 Декабря 2022

Христианство для Павла — прежде всего Царство и жизнь в Царстве. Реальности нашего падшего мира для него отнюдь не абсолютна. До конца и абсолютно реально лишь бытие Божье, относительной реальностью можно считать бытие, существование которого Бог поддерживает прямо и непосредственно, как поддерживает Он сотворённый Им мир. Но для того, чтобы существование мира стало возможным, он должен существовать, имея своим центром Божье присутствие.

Тварный мир — богоявление, теофания, которая, однако, не тождественна Богу в Его сущности. А тварный мир как таковой, материя, субстанция, из которой он состоит — всего лишь внешняя граница этой теофании. Таким мир предстал перед Моисеем и его народом на Синае: в центре — теофания, явленное миру Божье присутствие, священная гора, а вокруг — весь остальной мир как периферия священной горы, как вместилище теофании.

Но то была лишь проекция мироздания как оно есть, а с приходом Христа, когда мир оказывается перед Престолом славы потому, что Христос открывает миру реальность этого Престола, человечеству открывается уже не проекция, а само мироздание во всей его полноте, мироздание как Царство Божье. А человек между тем остаётся человеком, человеком падшим, над которым грех имеет если не абсолютную, то определяющую власть. И автор послания напоминает своим читателям, что нельзя жить в Царстве, перед Престолом славы, не противостоя своей греховности.

Отказ от такого противостояния или тем более игнорирование реальности Царства означает лишь одно: игнорирующий его человек, отказываясь жить в области Божьей любви, сталкивается лицом к лицу с Божьей силой. А такое столкновение может закончиться только одним: человек просто исчезнет, перестанет существовать, как исчезает всякая конечная величина перед бесконечностью. Если Бог не стал для человека Любовью, Он становится для него «огнём поедающим». Такое, конечно, тоже возможно, но это совсем не то, чего Бог хочет для человека. Однако человек может узнать и Божий огонь, если откажется от Божьей любви.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Говоря об истории завета, автор послания прибегает к традиционному для иудаизма соотнесению откровения... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).