Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 42:1-5

Поделиться
Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою
  с народом недобрым.
От человека лукавого и несправедливого
  избавь меня.
Ибо Ты Бог крепости моей.
  Для чего Ты отринул меня?
для чего я сетуя хожу
  от оскорблений врага?
Пошли свет Твой и истину Твою;
  да ведут они меня
и приведут на святую гору Твою
  и в обители Твои.
И подойду я к жертвеннику Божию,
  к Богу радости и веселия моего,
и на гуслях буду славить Тебя,
  Боже, Боже мой!
Что унываешь ты, душа моя,
  и что смущаешься?
Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его,
  Спасителя моего и Бога моего.
Свернуть

Этот псалом связан с предыдущим, благодаря рефрену их даже можно соединить. Но звучит здесь и новая интонация. Мы могли бы соединить оба псалма, и тогда увидим как нарастает новое настроение. А можем воспринимать этот псалом и отдельно от предыдущего.

Если предшествующий гимн отразил печаль богооставленности, преодолеваемую верой и упованием на Господа, то здесь чувствуется бодрость, видна решимость активно идти за Господом по путям Его правды, вплоть до готовности отстаивать правду на суде перед нечестивыми.

Сам вопль, обращённый к Богу — для чего Ты отринул меня? — здесь уже не крик смятённого человека, но вопрошание твёрдо идущего за Господом. Уверенной поступью идущий направляется к Господу, уверенный, что Он не только даст ответ, но и не отвергнет вопрошающего и примет на Свою гору. И даже само обращение к смущённой душе — что унываешь?  — здесь звучит бодрее: нечего унывать, вперёд и вверх! Нам есть к Кому стремиться, и Он нас не оставляет.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).