Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 136:1-9

Поделиться
 (Давида.)
При реках Вавилона,
  там сидели мы и плакали,
  когда вспоминали о Сионе.
На вербах, посреди его
  повесили мы наши арфы.
Там пленившие нас
  требовали от нас слов песней,
и притеснители наши — веселья:
  "пропойте нам из песней Сионских".
Как нам петь песнь Господню
  на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим,
  забудь меня десница моя.
Прилипни язык мой к гортани моей,
  если не буду помнить тебя,
если не поставлю Иерусалима
  во главе веселия моего.
Припомни, Господи, сынам Едомовым
  день Иерусалима,
когда они говорили: "разрушайте, разрушайте
  до основания его".
Дочь Вавилона, опустошительница!
  блажен, кто воздаст тебе
  за то, что ты сделала нам!
Блажен, кто возьмет
  и разобьет младенцев твоих о камень!
Свернуть

Как верно вести себя во враждебном окружении, среди тех, кому дорогие для нас святыни чужды, а в лучшем случае вызывают любопытство как странная экзотика? В отказе петь священные гимны для поработителей надо видеть не только проявление нежелания унижаться перед угнетателями, но и отказ метать бисер перед теми, кто способен растоптать его. Уже немало святынь утрачено и осквернено врагами, и в недопущении осквернения того немногого, что осталось, состоит хранение верности тому, что когда-то так легкомысленно не ценилось.

Стремление духовно противостоять враждебной среде совершенно необходимо. Но мы видим также, что гнев порабощённых пленников может принимать и крайние формы, жестокие слова о вавилонских младенцах много раз на протяжении веков смущали читавших и слушавших псалом. Эти слова часто истолковывались иносказательно, под младенцами понимались грехи, но в любом случае неизбежен вопрос, почему иносказание выражено именно в такойю форме?

Да, мечты угнетённых о возмездии часто быывают жестоки, и не раз их ярость оказывалась слепой и не разбирающей правого и виноватого. Но можно ли отрицать, что жестокое возмездие неоднократно обрушивалось на поработителей, будучи спровоцировано их же собственными злодеяниями? В наши дни многие немцы, с болью вспоминающие бедствия своей страны при её военном разгроме, признают, что не победителями были начаты жестокости...

Если же мы хотим в полноте понять мысль псалма, выраженную непривычным для нас, а может быть и отталкивающим образом, то её необходимо не вырывать из Библии, но соотносить с остальными её страницами.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).