Библия-Центр
РУ

Новость дня на 9 Октября 2017

Со словом Божьим в яхвистской традиции во все времена ассоциировалось прежде всего пророческое откровение. Ничего удивительного в этом не было: ведь пророки, говоря о слове, имели в виду именно то, о чём говорили. Они совершенно реально слышали Бога, слышали Его голос, иногда как голос внутренний, звучащий в душе и сердце пророка, а иногда и как внешний, доносящийся со стороны.

За словом же всегда следовало действие: Бог начинал действовать, Он осуществлял то, о чём предупреждал Своего пророка. Так складывалось представление о живом и действенном слове Божьем, которое никогда не звучит впустую. И в какой-то момент кто-то из тех, кому был знаком пророческий опыт, неизбежно должен был задуматься: а что же такое слово Божье само по себе?

Бог ведь не всегда и не всё открывает пророкам, хотя им открыто многое. Действует же Он всегда, не оставляя сотворённый Им мир ни на мгновение. Может быть, в таком случае, и Его слово существует всегда? Может быть, оно существует столько же, сколько сам мир? Бог говорит не всегда, но ведь и человек говорит не всегда, нередко предпочитая словам молчание; однако слова не исчезают при этом, они лишь умолкают, скрываются, чтобы, когда придёт время, зазвучать снова.

Что, если и слово Божье живёт и действует также, если оно, подобно человеческому слову, существует всегда, не только тогда, когда Бог говорит, открывая человеку Свою волю, но и когда Он действует в молчании? Тогда всякое Его действие есть и слово тоже, пусть и не звучащее, но в безмолвии всё же существующее, так же, как существуют в молчании все те слова, которые мог бы сказать, но которых не говорит, человек, молчаливо делающий своё дело.

Слово ведь не только средство общения, коммуникации, передачи информации, оно ещё и (может быть, даже в первую очередь) средство раскрытия и воплощения смыслов. Тех самых смыслов, которые Бог вкладывает в сотворённые им вещи, а человек обнаруживает, осмысливая мир. Тогда даже молчаливое действие Божие непременно будет содержать в себе слово — как осуществлённый Богом замысел о мире, каким Он хочет Его видеть и каким его творит.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Нередко пророческая речь кажется спонтанной и потому хаотичной, однако при внимательном чтении можно заметить... 

 

Часто люди (особенно городские, и особенно городские дети) думают, что дождь и снег — это просто такая гадость, которая падает с неба, чтобы всем испортить... 

 

Сегодняшнее чтение возвращает нас к теме мессианского Царства, раскрывая его со стороны, быть может, несколько... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).