Библия-Центр
РУ

Новость дня на 18 Сентября 2018

Вопрос, заданный Богом Иову, звучит иронически и даже несколько издевательски. О том, что вопрос сугубо риторический, и говорить не приходится: это очевидно само собой. Но зачем Бог задаёт его? Конечно, всё можно было бы объяснить простым желанием указать Иову его место в мироздании, которое отнюдь не даёт ему права на глобальные обобщения даже тогда, когда дело касается вопросов добра и зла или его собственной судьбы. Но только ли в этом дело? Будь так, Иов едва ли раскаялся: ведь раскаивается он вполне искренне, к такому раскаянию не принудить ни силой, ни демонстрацией собственного величия. А может быть, именно здесь и находится ответ на все вопросы и обвинения страдающего праведника? Конечно, Иов, как и всякий человек, знает не всё и не ему судить о справедливости в масштабах человечества. Да и собственную свою судьбу он, как видно, может осмыслить лишь отчасти. Именно это не раз повторяют Иову его друзья. Но такой ответ хорош для благополучного богослова, а не для страдающего праведника, которому от подобного рода ответов не легче. Однако вопрос Божий можно услышать и иначе: тебя не было, когда Я создавал мир; но вот, Я говорю с тобой, Я обращаюсь к тебе, и ты, бывший до сей поры песчинкой во вселенной, стал частью Моего мира и Моего плана. Разве не это главное? И, как видно, для Иова риторический вопрос, заданный ему Богом, действительно становится ответом на все вопросы. Или, по крайней мере, обещанием, что ответ есть и раньше или позже он непременно будет получен.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

По-видимому, горячая речь Элиу стала той последней каплей, которая переполнила... 

 

Наверное, когда книгу Иова читаешь впервые, поворот сюжета в 38-й главе кажется неожиданным и поражает читателя... 

 

Вопрос, заданный Богом Иову, звучит иронически и даже несколько издевательски. О том, что вопрос сугубо риторический, и говорить... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).