Мысли вслух на Ис 25:6-10; Флп 4:12-14; Флп 4:19-20; Мф 22:1-14
Мы удивляемся тому, что происходит в мире сейчас, ужасаемся, а многие говорят о конце света. Иногда мы обвиняем Бога, говоря, что Он не благ, если посылает на землю такие несчастья; иногда же мы начинаем верить в карающего и жестокого Бога и теряем веру в Его любовь.
Вдумаемся в эти слова: «проклятие поедает землю», «болит виноградная лоза». Бог сотворил эту землю, сотворил небо, сотворил зверей, сотворил виноградную лозу, сотворил человека... Ни земля, ни небо, ни птицы, ни рыбы, ни звери, ни виноградная лоза не грешили.
Согрешил человек — в своей гордыне он отвернулся от Бога. Но Бог доверил всё Своё творение именно человеку. Господь поручил ему давать имена всей твари, а имя в Библии — это сущность, это самая сердцевина. И потому звери начали есть друг друга, а земля порой не может вынести наших грехов.
Бог только однажды наказал человечество — послал на землю потоп. И пообещал, что это больше не повторится. Однако теперь, каждый раз, когда происходит жестокое, страшное наводнение, мы обвиняем в нём Бога. Но Бог действительно больше не посылал потопа на землю. Земля сама не может вынести наших грехов. Чем больше мы грешим — тем чаще в мире происходят землетрясения, наводнения, ураганы и извержения вулканов. Вот какова ответственность христиан: верующие действительно отвечают за этот мир.
