Библия-Центр
РУ

Новость дня на 15 Сентября 2019

Комментаторы Библии уже на протяжении многих столетий спорят о том, как понимать Песнь Песней: буквально или аллегорически. С одной стороны, перед нами замечательнейший гимн любви, любви высокой и чистой. Но, возражают другие, Библия — книга духовная, и место ли в ней любовной лирике, пусть речь идёт даже о любви действительно высокой и чистой? Ведь это всё же чувство чисто человеческое, это любовь мужчины к женщине, отнюдь не небесная, а вполне земная, к духовным высотам отношения не имеющая. И, наверное, будь мы не людьми, а ангелами, бесплотными духами, которым всё природное чуждо по определению, с возражениями ригористов пришлось бы согласиться. Но мы не ангелы, мы люди. Это не означает, что мы лучше или хуже. Мы просто другие. Природное — неотъемлемая часть нашей жизни, и это не какое-то недоразумение и не следствие грехопадения, это изначальный замысел Бога о нас, как о людях. А значит, и природа может быть частью духовного мира. В том числе и наша собственная природа. Особенно в таких её проявлениях, как высокая и чистая любовь между мужчиной и женщиной. Любовь, в которой природного столько же, сколько и духовного. Любовь, которая не профанирует духа, сводя его к одной лишь природе, а преображает природу духом. Любовь, в которой Бог присутствует не меньше самих любящих. Любовь, которая принадлежит Царству, как и каждый дар Божий.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Для тех, чьё понимание духовной жизни сводится к нормативной религиозности, эта часть Библии выпадает из центра внимания... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).