Библия-Центр
РУ

Новость дня на 9 Июля 2020

Часто люди, не читающие Библию и в Бога не верящие, по отношению к самим себе или у другим людям, попавшим в сложную ситуация, говорят: "Это Бог наказал". Но можно ли предъявлять претензии Богу за то, что, прыгнув с десятого этажа, ты разобьешься насмерть? Неотвратимое действие закона всемирного тяготения вряд ли можно считать карой. Разве что требовать у Бога объяснений, на каком основании Он установил такие законы. Даже с человеческой точки зрения подобные претензии смешны и абсурдны: Творец имеет право решить сам без консультации с творением, какие законы определяют функционирование мира. И пренебрежение фундаментальными законами мироздания неизбежно приводит к страшным последствиям. Незнание закона или отказ признать, что закон есть, не значит, что он перестанет действовать, и каждый раз предъявлять нам свой страшный счет. Это и есть проявление суда. Незнание закона не освободит нас от ответственности. Потому что нам предоставлена возможность познать. Все они описаны в Библии. Но научит ли это чему-нибудь? Разве мало мне в мире плодов зла? Разве мне мало работы здесь? Можно закрыть глаза на то, что не имеет ко мне прямого отношения, но от этого суды Его все равно не перестанут совершаться на земле и, если мы не верим словам, то будем научаться правде страшными человеческими методами.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Апокалипсис Исаии — не рассказ о грядущих бедствиях... 

 

Пророк прозревает те отдалённые времена, когда Господь воцарится не только в Израиле, но и среди всех народов... 

 

Господь призывает всех тех, кому трудно и больно, придти к Нему. Эти слова обо всех нас... 

Вопрос-ответ

 Прокомментируйте, пожалуйста, Ис 26,11 и Ис 26,15. Почему в этих и других фрагментах наблюдаются значительные расхождения между Септуагинтой (и славянской Библией) и Синодальным переводом (и Вульгатой).
 

26-я глава книги пророка Исайи, к которой относятся интересующие Вас стихи, содержит цельное поэтическое произведение, "гимн пророка Исайи". Он принадлежит неизвестному по имени последователю пророка Исайи, жившему в середине 6-го в. до РХ и традиционно именуемому Второисайей. Этот гимн... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).