Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Октября 2017

За несколько веков до первого прихода Христа в мир пророку Исаие приоткрывается замысел Божий о конце времен. Тот мир, который мы знаем, сотворенный Богом, все же не окончателен; он еще не соответствует словам Творца «хорошо весьма», которые мы читаем в начале книги Бытия. В самом деле, Творение искажено грехопадением, искажено так, что «вся тварь совокупно стенает и мучится» (Рим. 8:22); но мы не можем представить себе никакого другого мира. На протяжении всей истории человечества Бог вмешивается в ее ход, находя людей, откликающихся на Его зов, и вносящих Божию правду в эту погрязшую во грехе жизнь. Уже это — новое Творение, потому что мир меняется Богом и будет меняться. Господь открывает пророку, что настанет день, когда слава Божия победит, когда весь мир будет преображен любовью Всемогущего. И для нас этот мир будет новым и бесконечно прекрасным. Почти такие же слова повторятся в самом конце книги Откровения (Откр. 21:1) с дополнением: «Се, творю все новое» (Откр. 21:5), — и это значит, что после окончательной победы Божией над злом, когда прейдет этот мир, когда кончится время, Бог произведет нечто новое, что и описать невозможно. Одно только можно сказать об этом будущем мире: там будут вместе — Бог и человек!


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В Библии нередко говорится о том, что в конце времён Бог обновляет Своё творение. Новое небо и новая земля — такими словами описывает Исайя этот обновлённый мир. Может показаться, что речь идёт о чём-то совершенно новом и небывалом: мир становится Царством Божьим... 

 

Проповедь, предлагаемая нам сегодняшним чтением, как бы подводит итог всему, что говорит Исайя Вавилонский о... 

 

Мы уже знаем, что Господь хранит верность тем, кого избрал, даже тогда, когда они неверны, но на этом основании... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).