Библия-Центр
РУ

Новость дня на 13 Марта 2023

Интересно, когда появилась идея, что наказывать детей вообще нельзя? Наверное, это плод эпохи Просвещения, когда зародился секулярный гуманизм, сделавший своим лозунгом древнюю фразу: «Человек есть мера всех вещей». Когда человек становится эталоном, то приходится предполагать, что изначально он идеален и только неправильное воспитание его портит. Библейский взгляд полностью противоположен. Человеческая природа искажена грехопадением, поэтому всякий человек — грешник «от утробы матери своей». И хотя воспитание не может исправить человеческую природу, но помочь ребенку научиться отличать плохое от хорошего оно может. Для этого нужно его поощрять за то, что хорошо, и наказывать за то, что плохо. Родители, которые не помогают детям обрести нравственные ориентиры, на деле являют свое равнодушие к тому, как сложится их дальнейшая жизнь, а это — что угодно, но не любовь.

Но есть и еще один, совершенно неожиданный, даже пророческий смысл у этого стиха: совершенный Отец, в совершенстве любящий Своего Сына, Который не сделал никакого греха, тем не менее не избавляет Его от наказания за грехи других людей. «Ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Прит. 3:12).

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Владение собой начинается с удержания слов, которые вот-вот сорвутся с языка. Эта древняя мудрость, закреплённая и... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).